IDD: «Когда сбываются мечты» #6
Вартиус откровенно скучал.
Командный центр, куда взял его отец, посадив рядом и строго-настрого запретив отвлекать себя, был абсолютно неинтересен.
Многочисленные экраны, скороговорка несущихся со всех сторон докладов, время от времени ругающий кого-то отец – все это было совсем не тем, чем представлялись ему настоящая война.
Пускай она и была учебной.
Вартиус чувствовал себя разочарованным. Он полночи не мог уснуть, ворочаясь в своей кровати и представляя сегодняшний день, а тут… Скука, да и только.
Еще и Габиус на него вчера обиделся, выслушав о назначенном ему наказании и пробурчав под нос что-то невразумительно-злое. А это значит, что про арсенал можно на некоторое время забыть.
Он прислушался. «Сторожевой-15, на позиции, маневр сопровождения». Мастер Лениус хмурит брови, отец тоже выглядит недовольным. Выражение лица вроде и знакомое, но какое-то далекое, необычное, совсем не такое, как во время разноса по поводу его поведения. Да и крепкие словечки, то и дело проскакивающие в недовольных отповедях – не из тех, что можно позволить себе в обычном разговоре.
Отец поймал его взгляд, ободряюще кивнул и тут же отвлекся на очередное сообщение на своем терминале. Вартиус тяжело вздохнул, тихо сполз с кресла и пошел вдоль экранов, выискивая что-нибудь интересное и стараясь не попасться никому под руку.
Быстро сменяющие друг друга цифры, непонятные слова, ломаные линии и замысловатые графики. Как тут вообще можно что-то разобрать?
Дурацкие учения.
Голоса несутся со всех сторон, странным образом не смешиваясь друг с другом.
«Получен отчет по результатам орбитальной бомбардировки, господин мастер-капитан. Ракетный удар нанесен по указанным целям, наши зонды ведут непрерывную съемку района. Более подробный доклад по каждому пуску…»
Ракетный удар. Вартиус уловил знакомые слова и насторожился. Вот бы посмотреть хоть одним глазком, как одна из тех хищниц, что еще вчера мирно дремали под присмотром Габиуса, доставила свой смертоносный груз на поверхность планеты!
Он опять вспомнил вчерашние недовольные глаза кадет-оружейника и расстроился еще больше.
– Вартиус!
Голос отца заставил его вздрогнуть. Не получить бы опять выговор за эти, как их там – «витания в облаках».
Довольное лицо отца, прячущего улыбку за показной невозмутимостью. Наверное, все прошло как нужно – он явно удовлетворен.
Чего нельзя сказать о самом Вартиусе. Он еще раз тяжко вздохнул:
– Да, пап?
– Ну как, сын? Понравилось воевать?
Вартиус помедлил и все-таки решил честно признаться:
– Нет, пап. Скучно.
Отец широко улыбнулся.
– Запоминай, сын. Война – это работа. Тяжелая, в большинстве случаев однообразная работа, но требующая немалой самоотдачи и полной сосредоточенности. Требующая хорошо соображающей головы на плечах. Понял?
Вартиус неуверенно кивнул.
Отец снова усмехнулся и взъерошил ему волосы своей большой ладонью.
– Ничего ты не понял, Вартиус. Но я из тебя еще сделаю настоящего Алого, и не простого вояку, а мастера. Мастера войны, – он задумчиво помолчал и продолжил, – На нас держится вся Валлия, сын. Это не просто громкие слова – это правда.
Отец присел и несколько секунд молча смотрел Вартиусу в глаза.
– Воюют не ракеты, не техника – воюют люди. Такие как мы, как я, как Лениус. Такие же, как ты, в конце концов. Обязательно запомни сегодняшний день. Обещаешь?
Вартиус снова тоскливо кивнул. В очередной раз все вылилось в еще одну надоевшую нотацию.
Отец резко выпрямился и сказал уже совсем другим голосом:
– Ладно, сын. Мастер на то и мастер, что должен уметь многое и еще чуть-чуть сверх того. Самому пострелять нет желания?
Вартиус недоверчиво вскинул голову. Отец, хитро прищурившись, насмешливо глядел на него:
– Ну что молчишь? Неужели нет?
Вартиус только и сумел, что выдавить внезапно осипшим голосом:
– Есть!
Вышло жалко и неубедительно, и он, тут же откашлявшись, сказал, стараясь, чтобы это прозвучало позначительнее:
– Было бы… – Вартиус совсем уже собрался ляпнуть «здорово», но нашел это слово слишком невзрослым. Память услужливо предоставила ему правильное, степенное, – …неплохо.
– Ишь ты! Неплохо… – отец покачал головой, – ну что ж, давай глянем.
Он быстро подошел к здоровенному экрану и приказы посыпались один за другим:
– Поверхность с максимальным уровнем детализации на общий. Мне сюда управление пятой и шестой пусковой. Ручной режим. На мою идент-карту.
Спустя пару мгновений на экране появилась поверхность планеты, усеянная довольно однообразными выпуклостями и впадинами. Разглядеть на ней что-то было сложновато, так как внизу клубами стелился сероватый туман.
– Пылищи-то подняли, – поморщился отец и нетерпеливо добавил, – я же просил максимальное приближение.
Картинка резко приблизилась, сделалась четче и объемистей.
Вартиус зачарованно смотрел на поверхность. Горы, маленькие впадинки и ущелья – все как на ладони, словно в одном из игровых симуляторов. Жаль только, что туман-пыль сильно мешает местами.
Отец тем временем точными движениями несколько раз сдвинул картинку, водя рукой прямо по поверхности экрана.
– Вот она, – он удовлетворенно вытащил в середину светлый квадрат, – как раз то, что нужно. Давай-ка ближе, сын.
Вартиус и так уже давно был рядом, нетерпеливо вглядываясь в экран терминала, где дублировалась картинка с общего.
– Гляди, это наша цель. Пусть будет – ну не знаю, завод, к примеру. Укрепленный, важный для врага объект.
– А по-настоящему что это, пап?
– Какая-то бывшая местная достопримечательность – Белая Пирамида или что-то в этом роде. Обманка, использовавшаяся для перекачивания денег из карманов туристов в имперские закрома.
– Обманка?
– По крайней мере, наши Синие думают так, а я склонен им верить. И потом, Вартиус, сейчас это – вражеский завод, который требуется уничтожить. Не отвлекайся.
– Я слушаю, пап.
– Хорошо. Так вот, бывает, что стрелку необходимо выбрать цель в ручном режиме. Гляди, вот оранжевая, специально выделяющаяся кнопка, такая есть практически на каждом военном терминале любого валлийского корабля. Нажимай.
Вартиус осторожно дотронулся до кнопки. Странно, но эти простые действия и методичный голос отца оказывали на него почти что гипнотическое воздействие. На экране, справа от картинки с поверхностью Ларги, появились какие-то цифры.
– Сейчас под управлением моей идент-карты – пятая и шестая пусковая. Тебе нужно лишь выбрать цель и подтвердить запуск. Просто и незамысловато, поэтому – надежно. Давай, сын, только аккуратно.
Вартиус осторожно дотронулся пальцем до середины светлого квадрата и там немедленно появилась мигающая окружность.
– Видишь? Это область поражения, туда должна попасть наша ракета. Давай для второй, рядышком.
Вартиус снова коснулся экрана и еще один кружок замигал чуть левее.
– Нормально. А теперь, – отец показал пальцем на нижнюю часть экрана, где уже мигала красная полоска «Подтвердить», – жми сюда. Как только ты подтвердишь пуск, ракеты уйдут к планете. Ну, смелее!
Полоска магнитом притягивала взгляд. Вартиус, выдохнув и затаив дыхание, решительно приложил к ней палец. Слово «Подтвердить» мигнуло последний раз и исчезло, тут же вызвав в правой части экрана еще одну порцию мельтешащих цифр.
– Все? – Вартиус разочарованно оглянулся на отца.
– Все. Теперь ждем, вон, видишь отсчет до предполагаемого контакта. Как будет ближе к нулю, смотри внимательно на общий экран.
Вартиус тут же застыл, уставившись вперед и боясь лишний раз моргнуть. Какие там цифры! Лучше он сразу будет глядеть на общий, чтобы уж точно не пропустить ни малейшей мелочи.
Разве можно вообще сравнивать какой-то там симулятор с… этим? Когда все происходит вживую, по-настоящему?
Отец переговаривался о чем-то с лейтенантом Лениусом, но это было где-то там, в другом мире, который на данный момент совершенно не интересовал Вартиуса. Ну почему, почему время идет так медленно? Он не утерпел и все-таки бросил взгляд на цифры перед собой.
– Еще пара минут, Вартиус.
Он даже не сразу осознал, что отец обращается к нему.
Пара минут.
Пара долгих и еле тянущихся минут – просто какая-то пытка!
Первое облачко, похожее на надувающийся мутный шарик, вспухло почти что в самой середине выпуклого белого квадратика. Мгновением позже проявилось второе, чуть в стороне.
Эти облачка, словно сражаясь друг с другом за право обладания территорией, на которую они попали, слились и тут же перемешались в одно, большое, полностью скрывшее собой светлое пятно на поверхности.
Вартиус оторвал побелевшие пальцы от стола.
Это было… завораживающе.
Жаль только, что все закончилось так быстро. И нельзя посмотреть вблизи на то, во что превратился «вражеский завод».
– Небось хочется поглядеть поближе?
Отец как будто каким-то образом прочел его мысли. Вартиус с надежной оглянулся:
– А можно? Можно еще ближе?
– Ну, не прямо сейчас. Через пару часов, как все усядется, я пущу на поверхность планетарные катера – будут искать… «уцелевших». Заодно снимут поближе точки поражения. Я тебе вечером покажу, во что ты свою цель превратил.
– Пап, а можно и мне с ними? Туда, на поверхность?
– Даже не думай.
– Ну пап!
– Нет.
– Ну почему?
Вартиус чувствовал, как его лишают самого интересного. Как будто досмотрел до конца захватывающий фильм – а развязки так и не показали.
Отец нахмурился:
– Молодой человек! Это что за нытье? Может, вам еще патрульный катер дать поводить? Ну-ка марш к себе, и чтобы до вечера я тебя не видел!
Вартиус шмыгнул носом, и уничтожено поплелся к выходу.
«Молодой человек».
Значит, точно без шансов.
В голове гудел гонг.
Кто-то методично и равнодушно бил в него раз за разом и звук, пойманный в тесную черепную коробку, как будто пытался выбраться наружу, заблудившись в поисках выхода.
Энди попытался открыть глаза. Послушался только один – левый.
Он лежал на спине, а над ним неспешно парили мелкие серые частицы, словно едва заметные снежинки.
Откуда здесь снег?
Он моргнул, чувствуя, что не может сфокусировать взгляд.
Пыль. Это всего лишь пыль, висящая в воздухе.
Ресницы на другом глазу ощущались склеенными, слипшимися, и Энди тут же вспомнил, как он ударился головой о камень.
Тогда, когда затряслись скалы.
Воспоминание потянуло за собой другое, крайне неприятное – распухшая левая рука, напоровшаяся на камень. Странно, но сейчас боли не было.
Лишь все так же монотонно, наплывами гудело в голове.
Энди попробовал пошевелиться, но не смог. Тело ощущалось каким-то чужим, каким-то… тяжелым и неуклюжим, и он оставил попытки.
Несвязные мысли медленно ползли, путаясь и сплетаясь друг с другом. Полыхнувший огнем «Шустрый», недовольный Тимми, качающий головой Фил – картинки-воспоминания всплывали на несколько мгновений, не вызывая никаких эмоций.
Он выдохнул и не услышал звука выходящего воздуха – лишь пылинки послушно бросились врассыпную от его лица.
Нужно встать. Встать и куда-то идти. Успеть до темноты.
Энди попытался вспомнить – куда, но не сумел. Пылинки насмешливо танцевали, вызывая тошноту, и он, не выдержав, снова прикрыл левый глаз.
Так лучше. Гораздо лучше.
Вот только бы еще унять этот безжалостный гонг.
Комментарии
Еще нет ни одного комментария. Будь первым!